Présentation

Fermer Le club et l'équipe

Fermer Informations bureau

Fermer Contact et amis

Fermer L'histoire du club

Fermer Coureurs

Fermer Petites Annonces

 ↑
Activités

Fermer Régates

Fermer Voile Sportive

 ↑
Adhésions
 ↑
Marées

 

 

 ↑
Voile Sportive - Optimist

Voile sportive un projet commun !

 

 

 

 
 

Club Nautique de Carantec

et

Carantec Nautisme

   


Ecole des sports nautiques de la découverte au perfectionnement.


 

 
Ci-jointe, une photo du groupe VBM opti.

De gauche à droite :

MINIMES D1:Clément Aubin CNC (2003) Adrien Kervagoret CNC (2003) Paul Liron CNC (2004) Mathieu Le Cléach CNC (2003) Guillaume Launay CNSP (2004) Lubi  Le Nen CNSP (2004)

MINIMES D2:Noé Liron CNC (2005) Emile Probert CNR (2005)

BENJAMINS : Quentin Walbott SRTZ (2006) Tristan Cornily CNR (2006) Titouan Walbott SRTZ  2008) Lilou Créach CNR (2008) Clémence Le Jan-Kervellec EVL (2006) Tytouan Gresset CNR (2007)

Absents sur la photo : James Bourke CNC (2005) Lucas Créach CNR (2006)
 

 

Voile légère: un beau programme à venir!

Programme qui va démarrer par l'organisation le 20-21 avril  d'un stage
D3 qui regroupera l'ensemble des clubs de la Baie de Morlaix, stage qui
sera suivi, le samedi 22 avril, par une régate D3 planches à voile,
catamarans, dériveurs et Optimist sur le même site.

Le 4 juin, ce sera au tour des Laser de venir à Carantec pour une régate
régionale: seront concernés les Laser 4,7, Radial et Standard  en
catégorie Performance (anciennement D1) avec, en plus, les Laser
départementaux (29) qui pourront s'inscrire sur cette épreuve.

Et pour finir la saison  du Championnat de Bretagne 2017, le CNC va
organiser le dimanche 18 juin une régate interséries doubles et Optimist
D1-D2 minimes et benjamins. Cette manifestation rassemblera plus d'une
centaine de concurrents. Il est à noter la présence, lors de cette
épreuve, de plusieurs jeunes régatiers qui seront  engagés, ensuite, sur
le Championnat de France et divers Championnats internationaux.  Dans la
catégorie Performance, on retrouvera 4 jeunes coureurs du CNC (Adrien
Kervagoret, Mathieu Le Cléac'h, Clément Aubin et Paul Liron) qui seront
engagés sur le circuit du Championnat de Bretagne Optimist 2017.

 

 
Equipe 2015/2016  
 
   
Résultats  Régates saison 2016  
   
   

RÉGATE INTERLIGUE OPTIMIST
DU 28/10/2016  AU 30/10/2016 (DÉRIVEUR)

Organisé par POLE NAUTI SUD GOELO (22908)

 
   

CRITÉRIUM DÉPARTEMENTAL FINISTERE
DU 09/10/2016  AU 09/10/2016 (DÉRIVEUR)


Critérium Départemental FINISTERE  (grade 5B, particip. Départemental -  Optimist ) DOUARNENEZ VOILE  du 09/10/2016  (35 classés)

Ligue de BRETAGNE de voile
Critérium départemental 2016-2017
OPTIMIST MINIMES

 
   

CRITERIUM DE BASSIN BAIE DE MORLAIX 

grade 5C CN St POL 3 manches

 
   
   

CRITÉRIUM DÉPARTEMENTAL
DU 25/09/2016  AU 25/09/2016 (DÉRIVEUR)

Organisé par C V L L'ABER WRAC'H (29056)

 

commentaires de Bernard:

Bonjour à tous,

Ci-dessous, les résultats de l'équipe opti VBM ce week-end.

http://www.ffvoile.fr/ffv/sportif/calendrier/Fiche_Resultat.aspx?id=84896


Benjamins (17) :
Quentin Walbott SRTZ : 2e. Félicitations ; des résultats prometteurs
Clémence Le Jan-Kervellec EVL : 5e (et 2e fille). Une mise en route trop tardive... et 2 premiers départs ratés
Tytouan Gresset CNR : 8e.
Tristan Cornily CNR 13e.
Lucas Créach CNR 14e.

C'est un bon début.

Minimes (37) :
Lubin Le Nen CNSP 8e
2 premières manches décevantes : mauvais départs...
Un réveil à partir de la 3e manche. côté positif : le mental
Bonne vitesse, mais des erreurs de débutant (4e manche : 1 virement raté ! et gêné par un boulet... résultat : perte de 4 places au 2e bord de près...).

Guillaume Launay CNSP 10e
4 excellents départs, tous au comité de course... qu'on se le dise, il y avait la place à cet endroit hier, sur les 4 manches. De mauvais choix juste après : lorsqu'on est en tête au départ, il faut commencer à calculer : où se trouve le plus grande nombre de coureurs, y compris et surtout ceux qui "marchent". Les contre-bords effectués à droit immédiatement après le départ étaient donc une erreur. Guillaume a été le meilleur de l'équipe hier, malgré le fait qu'il avait un peu de mal à tenir son bateau par moment : il bordait donc moins et perdait en cap... Avec la gust "brise", il aurait sans doute fait mieux... Prévoir d'enlever un des n° de la gust pour ne pas conserver le même n° que Tom Rodet...

Adrien Kervagoret CNC 11e
LES DEPARTS...
Une dernière manche catastrophique...
Au portant : éviter la position du "couillon".
Peut-être un peu trop de Hâle-bas hier...
Les algues...

Mathieu Le Cléach CNC 12e
LES DEPARTS...
Comme tu le dis : "t'as vu ma remontée ?!..."
Tu "pilotais un avion" hier : de la balle !... Tu avais la post-combustion, le tout, c'est comme disais Jean de la Fontaine : "Rien ne sert de courir..."

Paul Liron CNC 17e
Edgar Le Brigant 20e
LE CADRE
LES DEPARTS

Clément Aubin CNC 24e
Un OCS 'on course side" à la 3e manche, dommage, sinon tu finissais dans les 15, et au classement général également... Penses-y.
Position au près : trop reculé, tu avais l'avant qui décollait (on avait pourtant axé l'entraînement d'hier sur la prise de repères de position...)
Conduite : le regard doit être au niveau du mât : tu as la tête "ailleurs" trop souvent.

Noé Liron CNC 26e
James Bourke CNC 29e
Emile Probert CNR 30e
Il y a encore un peu de boulot, mais c'est normal pour cette 1ère année de minime.

Pour tous :
Vous ne "calculez" pas assez (un petit regard très bref sur les autres). Je suis bien placé : j'évite de prendre des risques par rapport aux autres : combien côté droit ? combien côté gauche ? combien au centre ?
Naviguez dans du vent frais : évitez les fumées (au près, vous êtes souvent dans les fumées...)
Idem sur le bord de vent de travers : si vous êtes en dessous des autres bateaux, vous "ramassez" les fumées de ceux de devant.
Au vent arrière, ce sont les fumées de ceux de derrière...
Vent arrière : réglage d'écoute : la bôme à la perpendiculaire ! Ce la vous paraît évident ? Ben non pourtant, vous ne l'appliquez pas toujours !... Ne soyez pas passifs : adaptez position, réglages : travaillez la vague au portant...

Au bilan global,
Le niveau des 15 premiers est élevé.
Les 5 premiers étaient qualifiés au Championnat de France 2016.
Tom Rodet (2e au championnat de France 2016) n'a pas réussit à s'imposer...
Nos 4 meilleurs coureurs sont "au contact", et même souvent devant (dans les 3 premiers)... il faut désormais se donner les moyens de rester devant... même quand 7 bateaux se bagarrent pour la victoire...
Nos résultats sont bons, mais je suis pourtant déçu, parce que ce qu'on voit sur l'eau permet d'espérer mieux...
Il y a très peu d'écarts, et cela se joue à une "queue de mouche" près...

On va faire un peu de tableau noir : théorie mercredi prochain 15h00-17h00.

@+

Bernard Puil
bernard.puil@gmail.com

 
   

Résultats régate D1 -CN Arrée - 26 juin 2016

 

 

Commentaires de l'entraîneur:

2 sentiments :
Déception : on pouvait faire un très gros coup sans des erreurs faciles à éviter et brieffées à terre avant la régate, puis entre les manches... dommage (Lubin l'a dit lui-même, il pouvait jouer la gagne... Guillaume et Adrien pouvaient réellement rentrer dans les 10, et même mieux...).
Satisfaction : même s'il manquait une partie du "plateau de D1", les résultats sont bons. L'équipe D1 progresse énormément, tout comme celle de D2 a pu le faire au cours de la saison. On est loin des débuts timides en D1 et le résultat final ne reflète pas ce qu'on a pu voir sur l'eau (3 canotes VBM en tête pendant une grande partie du 1er bord de près de la 3e manche !).
Lubin fait une manche de 2e et Guillaume une manche de 3e. Adrien est un peu déçu parce qu'il était devant à un moment... mais il saura se servir de ses erreurs. Tytouan sait qu'il peut aussi rentrer dans ces scores, puisqu'il navigue au contact avec ses potes à l'entraînement...
Bravo les gars ! La saison prochaine devrait être encore plus intéressante...

A samedi prochain, RDV 15h00 au port de plaisance de Bloscon (terminal des ferries). N'oubliez pas vos polos Voile Baie de Morlaix pour la photo de groupe. pour ceux qui n'en ont pas : un T shirt ou un polo bleu ciel fera l'affaire.
Réunion des parents à l'issue.

 
   
Ligue de BRETAGNE de voile
Championnat Voile Baie de Morlaix 2015 - 2016
Classement général individuel Optimist.
 
   

les résultats de la coupe départementale 2016 :

 

 Studio André

 

Classement "scratch" (36 coureurs)1er Lubin Len Nen CN St Pol de Léon (minime D1)

3e Guillaume Launay CN St Pol de Léon (minime D1)
4e Mathieu Le Cléach (CN Carantec) (minime D2)
7e Paul Liron (CN Carantec) (minime D2)
10e Edgar Le Brigant (CN Carantec) (minime D2)
12e Clément Aubin (CN Carantec) (minime D2) (1 dessalage à la 2e manche alors qu'il était 2e D2...)
13e Titouan Courté (CN Arrée) (minime D2)
14e Adrien Kervagoret (CN Carantec) (minime D2) (disqualifié à la 2e manche...)
15e Clémence Le Jan Kervellec (EV Locquirec) (benjamine D2)
21e James Bourke (CN Carantec) (benjamin D2)
22e Noé Liron (CN Carantec) (benjamin D2)

3 coureurs VBM dans les 5 premiers

5 coureurs VBM dans les 10 premiers

Classement benjamins (12 coureurs)
3e (et PREMIERE FILLE) Clémence Le Jan Kervellec (EV Locquirec)
5e James Bourke (CN Carantec)
6e Noé Liron (CN Carantec)

2 coureurs VBM dans les 5 premiers

Classement minimes (24 coureurs)
1er Mathieu Le Cléach (CN Carantec) (minime D2)
4e Paul Liron (CN Carantec) (minime D2)
6e Edgar Le Brigant (CN Carantec) (minime D2)
8e Clément Aubin (CN Carantec) (minime D2)
9e Titouan Courté (CN Arrée) (minime D2)

5 coureurs VBM dans les 10 premiers

Bravo à Mathieu  et à Clémence pour leurs belles victoires dans leurs catégories.

L'équipe progresse. Malgré les bons résultats, il était possible de faire un tir encore plus groupé. Les résultats ne reflètent pas ce qu'on a vu sur l'eau : des erreurs d'inattention coûtent cher au classement général : dessalage de Clément à la 2e manche, erreur de parcours pour de Nombreux coureurs de l'équipe alors que nous en avions 5 dans les 6 premiers...
Ne faisons pas la fine bouche, après la victoire à la coupe D2 d'Adrien en 2015, c'est au tour de Mathieu de la gagner en 2016, et ce sera encore mieux l'année prochaine...


Bernard Puil

 

CRITERIUM DEPARTEMENTAL DU FINISTERE PRINTEMPS 201(OPTM)

OPTIMIST MINI  (Départemental -  Optimist ) CN ARREE  du 22/05/2016  (18 classés)
3 manches transmises 

 

OPTIMIST BENJ  (Départemental -  Optimist ) CN ARREE  du 22/05/2016  (10 classés)
3 manches transmises

 

Le petit mot de l'entraîneur:

2 absents :Benjamin D3 inter-bassins : James : James Bourke CN Carantec Minime : Adrien Kervagoret CN Carantec

C'est bien.
Tout n'est pas parfait, mais le groupe progresse favorablement.
Des coureurs opti D2 manquaient à l'appel (pénurie de carburant oblige), notamment ceux de Loctudy et le reste de la flotte D1 est restée à la maison. Il ne faut donc pas s'enflammer et se préparer au mieux pour la coupe D2 du 12 juin à Carantec.
Les résultats montrent que notre équipe toute entière peur être performante au niveau criterium du Finistère.
L'objectif, c'est désormais de franchir le pallier supérieur pour la saison prochaine au niveau régional.
Au boulot les gars, il va encore falloir "manger de l'écoute.

A samedi prochain à St Quay pour la coupe de Bretagne des clubs, où nous aurons encore la possibilité d'emmagasiner de l'expérience.
Date limite des inscription aujourd'hui : ne tardez pas !...

Bernard Puil

 
   
CRITERIUM BAIE DE MORLAIX
EV LOCQUIREC 14 MAI 2016
 
   
OPT OPTIMIST  (Départemental -  Optimist ) C N CLEDEROIS  du 30/04/2016  (29 classés)
4 manches transmises
 
Championnat de Bretagne Optimist 2016 Moustérian  (Régional -  Optimist ) LA MOUETTE SINAGOTE  du 01/05/2016  (64 classés)
3 manches transmises
 

Hr le Cléder : bravo, belle perf pour un compétiteur qui a commencé l'opti en septembre 2015 ! Bravo également au papa coach.
Notre équipe D1 D2 a fait une belle nav sur un plan d'eau superbe, sous le soleil, un régal pour tout le monde ! tous classés en invités 1 bis (avec James ! beau tir groupé !), il y en a eu pour tout le monde, puisque tout le monde a chacun son tour été aux avants postes sur au moins une manche : c'est très bien !
Aujourd'hui, Lubin et Adrien finissent 3e et 11e de la 1ère manche D1. Un peu moins bien ensuite, mais, c'est tout de même une excellente progression, James Bourke, membre de notre équipe d'entraînement et coureur D3 opti s'adjuge 3 des 4 manches de la régate D3 organisée passion parmi les meilleurs bretons, avec un classement général une nouvelle fois en progrès.
Lubin Le Nen CNSP : 23e, Adrien Kervagoret CNC : 24e, Beau tir groupé également !
La courbe de progression est plus qu'encourageante (elle va désormais être plus difficile à tenir). Après un apprentissage très difficile du haut niveau régional, nos coureurs commencent à faire des incursions aux avants postes sur une manche. Il faut maintenant gagner en régularité sur toutes les manches pour faire encore mieux au classement général.
C'est très bien et les résultats de nos D1 doivent tirer l'ensemble de l'équipe vers le haut, puisqu'à l'entraînement, le groupe est très homogène.
Bon boulot les petits gars ! Il faut continuer comme çà.
Nota : merci à Ludo pour le prêt d'une sécu CNSP.
A samedi prochain.
RDV 13h30 au Kélenn
Bernard Puil

 
   
OPB Optimist Benjamin  (Interrégional -   Optimist ) USAM Voile Brest  du 23 au 24/04/2016  (18 classés)
6 manches transmises 
 
OPM Optimist minime  (Interrégional -   Optimist ) USAM Voile Brest  du 23 au 24/04/2016  (75 classés)
5 manches transmises 
 
   
 C V L L'ABER WRAC'H  du 03/04/2016  (62 classés)   
   
   
Championnat de Bretagne Optimist 2016
CN Rennes Rance
20/03/2016
 

 OPT Optimist  (Départemental -  Optimist "Ecole" )

USAM Voile Brest  du 20/03/2016  (22 classés)

 
   

OPB  (Départemental -  Optimist )

USAM Voile Brest  du 20/03/2016  (28 classés)

 
   
Equipe saison  2014/2015  
 

1er rang : de gauche à droite :Edgar Le Brigant, Paul Liron (catégorie benjamin), Adrien Kervagoret, Clément Aubin, Mathieu Le Cléac'h.Absent : Noé Liron (catégorie benjamin).

2e rang : de gauche à droite :Bernard Puil (entraîneur VBM), Jean Baptiste Patault (président du CNC).

 

 

 

 

                                    

 L'équipe saison 2013/2014  entrainée par Marie LIGER :

 

 

         

 

 

 

    Mathieu le Cléac’h

    Adrien Kervadoret

    Edgar Le Brigant

   Paul Liron 

   Clément Aubin

 

       

 

      

 

           

     

                         

cliquez sur la photo pour l'agrandir

   

 Calendrier des régates optimist D3

pour cet automne

dans le bassin de la baie de Morlaix :

      Samedi 28 septembre à Térénez   résultats
      Samedi 12 octobre à Locquirec      annulée
      Samedi 2 novembre à Saint-Pol
      Samedi 16 novembre au CN Arrée  résultats
      Dimanche 24 novembre, régate inter-bassin D3 à Crozon  résultats


saison 2014

      Samedi 29 mars à St Pol  résultats         photos

        Samedi 24 mai Roscoff    résultats          photos

      Dimanche 8 juin Drennec résultats


Date de création : 04/02/2012 @ 15:22
Dernière modification : 13/03/2017 @ 21:35
Catégorie : Voile Sportive

Imprimer l'article Imprimer l'article


^ Haut ^